Skip to main content
Москва,
Бережковская набережная, 14Б

+7 (985) 020-94-83

Вертеброгенный болевой синдром

Вертеброгенный болевой синдром

Вертеброгенные болевые синдромы - это группа состояний, характеризующихся болью, которая исходит из позвоночника или связанных с ним структур. Они могут быть вызваны различными причинами, такими как повреждение или дегенеративные изменения позвоночных дисков, мышечные напряжения, воспаление или сдавление нервных корешков.

Наиболее распространенными вертеброгенными болевыми синдромами являются:

  • Остеохондроз: Это состояние, характеризующееся дегенеративными изменениями позвоночных дисков и суставов. Остеохондроз может приводить к боли в области шеи, спины или поясницы, ограничению движений и онемению в конечностях.
  • Интервертебральная грыжа (грыжа Шморля): это «продавленное» хрящевой тканью замыкательных пластин, внутрь тела верхнего или нижнего позвонка. Как правило, не сопровождается болевым синдромом.
  • Грыжа диска: При грыже диска мягкое ядро диска выступает за пределы своего обычного положения и может нажимать на нервные корешки, вызывая боли и другие симптомы. Это может происходить в любом отделе позвоночника.
  • Радикулопатия: Это состояние, при котором сдавлен или раздражен нервный корешок, проходящий между позвонками. Оно может вызывать резкую боль, онемение, слабость или покалывание вдоль пути нерва.
  • Спондилез: Спондилез - это дегенеративные изменения в позвоночнике, такие как образование шипов на краях позвонков или сужение межпозвоночных отверстий. Он может вызывать боли в спине, ограничения движений и дискомфорт.
  • Миофасциальный болевой синдром: Это состояние, характеризующееся сильным мышечным напряжением, вызывающим болевые точки или триггерные точки. Боли могут распространяться по всей спине или шее и могут вызывать ограничение движений.

Диагностика вертеброгенного болевого синдрома

Диагностика вертеброгенных болевых синдромов включает медицинский осмотр, сбор анамнеза, обследование позвоночника и при необходимости проведение дополнительных обследований, таких как рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ).

Лечение вертеброгенных болевых синдромов может включать нестероидные противовоспалительные препараты, мышечные релаксанты, физиотерапию, мануальную терапию, инъекции противовоспалительных препаратов или, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Важно обратиться к квалифицированному врачу для получения точного диагноза и назначения наиболее подходящего лечения для конкретного случая вертеброгенного болевого синдрома.

Запись на приём

Записаться на приём невролога и травматолога-ортопеда в центре Москвы (м. Киевская) можно любым удобным для Вас способом: