Skip to main content
Москва,
Бережковская набережная, 14Б

+7 (985) 020-94-83

Устройство сустава

Устройство сустава

Гиалиновый хрящ , покрывающий концы костей в суставах передаёт нагрузку т и движение от одного сегмента скелета к другому. Он увеличивает площадь суставных поверхностей и улучшает их адаптацию и устойчивость; под нагрузкой меняет свою форму и широко распределяет силы сжатия на подлежащую кость. Хрящ покрыт плёнкой синовиальной жидкости, которая обеспечивает низкое сопротивление движению и скольжению поверхностей.

Клетки хрящевой ткани (хондроциты) у взрослых имеют низкий регенеративный потенциал. Повреждения суставной поверхности плохо восстанавливаются или замещаются гиалиноподобным рубцовым хрящом. Восстановление хряща хондроцитами возможно лишь на ранней стадии деградации.

Естественный износ при повседневной деятельности не приводит к деградации суставной поверхности благодаря эффективному смазочному механизму синовиальной жидкости.

Существует важная взаимосвязь между молекулами различных компонентов хряща, нарушение которой приводит к разрушению хрящевой ткани. Частично деградация взаимосвязей молекул хряща происходит по мере старения, но в большей степени при различных патологических состояниях , приводящих к развитию остеоартрита.

Угроза целостности хряща

  • Утрата стабильности сустава
  • Чрезмерное повышение местной нагрузки
  • воспалительная деградация
  • ограничение свободы движения сустава
  • субхондральный склероз суставных поверхностей

Капсула и связки

Мягкие ткани, удерживающие (стабилизирующие) сустав , состоят из волокнистой капсулы с упрощениями на поверхности в виде связок и мышц над ними. Связки перекидываются от одной кости к другой , неэластичны и имеют фиксированную длину. При положении с полным натяжением связок обеспечивается максимальная стабильность и сустав может удерживаться без участия мышц.; при меньшем натяжении доступна определённая степень подвижности; при перерастяжении и разрыве связок и капсулы сустав становится нестабильным.

Гипермобильность суставов вследствие непатологической слабости связок является распространённой наследственной чертой (используется акробатами и гимнастами для выполнения сложных , а иногда и странных, трюков); стабильность суставов в таких случаях обеспечивается за счёт высокоразвитой мышечной силы, суставной хрящ при этом не обязательно повреждается. Фиксация сустава при воспалении или повреждении проводится в состоянии полного натяжения связок; если фиксировать сустав с расслаблением связок, то произойдёт их рубцевание и укорочение последних и потере пассивного объёма движений. Восстановление движения может занять несколько месяцев или вообще станет невозможным.

Механизмы обеспечения стабильности суставов

  • правильное положение компонентов сустава
  • форма и соответствие суставных поверхностей
  • адгезивные свойства суставной жидкости
  • целостность капсулы и связок
  • тонус мышц
  • неврологический контроль баланса сил

Синовиальная оболочка и суставная жидкость

Внутренняя поверхность капсулы выслана синовиальной оболочкой , которая богато снабжена нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами. Она обеспечивает неадгезивное покрытие для суставных поверхностей и производит синовиальную жидкость, вязкий диализат плазмы с гиалуроновой кислотой (переход на страницу). Эта жидкость питает суставной хрящ ( не имеет сосудов), играет важную роль в снижении трения при движении и способствует стабильности в суставе.

В обычной жизни объём суставной жидкости остаётся достаточно постоянным, независимо от движения. Увеличение объёма суставной жидкости происходит при травме сустава, при инфекционных и аутоиммунных расстройствах.

Суставная смазка

В нормальном суставе очень низкий коэффициент трения, исключение составляют состояния, вызванные травмой или болезнью. Необычная способность к скольжению хрящевых поверхностей обеспечивается за счёт высокоэффективной смазочной силы. Слой смазки суставной поверхности обеспечивается большим количеством водорастворимой фракции гликопротеида любрицина в вязкой синовиальной жидкости.

Смазку между синовиальными складками обеспечивают молекулы гиалуроната синовиальной жидкости.

Запись на приём

Записаться на приём травматолога-ортопеда в центре Москвы (м. Киевская) можно любым удобным для Вас способом: