Skip to main content
Москва,
Бережковская набережная, 14Б

+7 (985) 020-94-83

Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит является одной из наиболее распространенных причин боли в пятке. Он включает воспаление толстой полосы ткани, которая проходит по нижней части каждой стопы и соединяет пяточную кость с пальцами ног (подошвенная фасция).

Подошвенный фасциит обычно вызывает колющую боль, которая обычно возникает при первых шагах по утрам. Когда вы встаете и двигаетесь, боль обычно уменьшается, но она может вернуться после длительного стояния или когда вы встаете после сидения.

Причина подошвенного фасциита плохо изучена. Он чаще встречается у бегунов и у людей с избыточным весом.

20230310 plantarfascitis 2

Симптомы

Подошвенный фасциит обычно вызывает колющую, ноющую боль в нижней части стопы около пятки. Боль обычно сильнее всего при первых нескольких шагах после пробуждения, хотя она также может быть вызвана длительным стоянием.

Причины

Подошвенная фасция - это полоса ткани (фасция), которая соединяет пяточную кость с основанием пальцев ног. Она поддерживает свод стопы и поглощает удары при ходьбе.

Перенапряжение и повышенная нагрузка на фасцию могут вызвать небольшие разрывы. Повторное травмы фасции могут раздражать и воспалять ее. Во многих случаях подошвенного фасциита причина остается неясной.

Факторы риска

Несмотря на то, что подошвенный фасциит может развиться без очевидной причины, некоторые факторы могут увеличить риск развития этого состояния. К ним относятся:

  • Возраст. Подошвенный фасциит чаще всего встречается у людей в возрасте от 40 до 60 лет.
  • Некоторые виды упражнений. Занятия, которые создают большую нагрузку на пятку и прилегающие ткани, такие как бег на длинные дистанции, балетные танцы и аэробика, могут способствовать возникновению подошвенного фасциита.
  • Механика стопы. Плоскостопие, высокий свод стопы или даже нетипичная походка могут повлиять на распределение веса и могут создать дополнительную нагрузку на подошвенную фасцию.
  • Ожирение. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на подошвенную фасцию.
  • Занятия, которые держат вас на ногах. Работники заводов, учителя и другие лица, которые проводят большую часть своего рабочего времени при ходьбе или стоя на твердых поверхностях, могут подвергаться повышенному риску развития подошвенного фасциита.

Осложнения

Игнорирование подошвенного фасциита может привести к хронической боли в пятках, которая мешает вашей обычной деятельности. Вы, вероятно, измените походку, чтобы попытаться избежать боли при подошвенном фасциите, которая может привести к проблемам со стопой, коленом, бедром или спиной.

Диагностика

Подошвенный фасциит диагностируется на основании вашей истории болезни и физического осмотра. Во время осмотра ваш лечащий врач проверит наличие болезненных участков на вашей ноге. Локализация вашей боли может помочь определить ее причину.

Визуализирующие тесты

Обычно никаких анализов не требуется. Ваш лечащий врач может предложить сделать рентген и УЗИ мягких тканей стопы или МРТ, чтобы убедиться, что другая проблема, например, стрессовый перелом, не вызывает у вас боли.

Иногда на рентгеновском снимке видно, что из пяточной кости торчит кусочек кости (шпора). В прошлом эти костные шпоры часто обвиняли в боли в пятках и удаляли хирургическим путем. Но многие люди, у которых есть костные шпоры на пятках, не испытывают боли в пятках.

Терапия

Целью лечения является стимуляция регенеративных процессов, снижение интенсивности боли, повышение толерантности к физическим нагрузкам, восстановление нормальной функции стопы.

  • Покой. Ограничение физической активности, ношение ортопедических стелек для снижения нагрузки на повреждённые структуры.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Препараты снижают интенсивность боли, уменьшают воспаление.
  • Мышечно фасциальный релиз нижних конечностей. Нормализация тонуса мышц может приводить к уменьшению мышечного компонента боли.
  • Инъекции. Введение стероидных препаратов в чувствительную область может обеспечить облегчение боли. Не рекомендуется делать несколько уколов, поскольку они могут ослабить подошвенную фасцию и, возможно, привести к ее разрыву. Богатую тромбоцитами плазму (PRP- терапия), полученную из вашей собственной крови, можно вводить в болезненную область для ускорения заживления тканей. Ультразвуковое исследование во время инъекций может помочь в точном размещении иглы.
  • Экстракорпоральная ударно-волновая терапия. Звуковые волны направляются в область боли в пятке, чтобы стимулировать заживление. Это для хронического подошвенного фасциита, который не поддается более консервативному лечению. Некоторые исследования показывают многообещающие результаты.
  • Ночные шины. Ваш физиотерапевт или медицинский работник может порекомендовать вам носить шину, которая удерживает подошвенную фасцию и ахиллово сухожилие в удлиненном положении на ночь, чтобы способствовать растяжению во время сна.
  • Кинезиотейпирование. После наложения аппликации, кожа с тейпом подтягивается, улучшается кровообращение и движение лимфатической жидкости, мышцы возвращаются в нормальное положение.
  • Упражнения. Подбираются упражнения ЛФК для растяжения подошвенной фасции и ахиллова сухожилия, а также для укрепления мышц голени.
  • Хирургия. Мало кому требуется операция по отделению подошвенной фасции от пяточной кости. Как правило, это вариант только тогда, когда боль сильная и другие методы лечения не помогли. Это может быть сделано как открытая процедура, так и через небольшой разрез с местной анестезией.

Образ жизни и домашние средства

Чтобы уменьшить боль при подошвенном фасциите, попробуйте следующие советы по уходу за собой:

  • Поддерживайте здоровый вес. Лишний вес может вызвать дополнительную нагрузку на подошвенную фасцию.
  • Выбирайте поддерживающую обувь. Покупайте обувь с низким или средним каблуком, толстой подошвой, хорошей супинацией и дополнительной амортизацией. Не носите туфли без каблуков и не ходите босиком.
  • Не носите изношенную спортивную обувь. Замените старую спортивную обувь, пока она не перестала поддерживать и амортизировать ваши ноги.
  • Смените вид спорта. Попробуйте заниматься спортом с низкой нагрузкой, например, плаванием или ездой на велосипеде, вместо ходьбы или бега трусцой.
  • Приложите лед. Прикладывайте пакет со льдом, покрытый тканью, к области боли в течение 15 минут три или четыре раза в день, чтобы уменьшить боль и воспаление. Или попробуйте катать замороженную бутылку с водой под ногой для массажа льдом.
  • Растяните арки. Простые домашние упражнения могут растянуть подошвенную фасцию, ахиллово сухожилие и икроножные мышцы.

Запись на приём

Записаться на приём травматолога-ортопеда в центре Москвы (м. Киевская) можно любым удобным для Вас способом: