Skip to main content
Москва,
Бережковская набережная, 14Б

+7 (985) 020-94-83

Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска

Межпозвоночный диск имеет мягкий, желеобразный центр (ядро), заключенный в более жесткую, эластичную оболочку (кольцо). Грыжа межпозвоночного диска возникает, когда часть ядра выталкивается через разрыв в кольцевом пространстве. 

Грыжа диска может возникнуть в любой части позвоночника. Чаще всего возникает в поясничном и шейном отделе позвоночника. У многих людей нет симптомов грыжи межпозвоночного диска. У людей, у которых действительно есть симптомы, симптомы, как правило, улучшаются с течением времени. Хирургическое вмешательство обычно не требуется для устранения проблемы.

Симптомы

Признаки и симптомы зависят от того, где расположен диск и давит ли диск на нерв. Грыжа межпозвоночных дисков обычно поражает одну сторону тела.

  • Боль в руке или ноге. Если у вас грыжа межпозвоночного диска в нижней части спины, помимо боли в пояснице, вы обычно чувствуете боль в ягодицах, бедре и голени. У вас также может быть боль в части стопы. При грыже межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника, как правило, чувствуете наибольшую боль в плече и руке. Боль может отдавать в руку или ногу при кашле, чихании, поворотах, наклонах. Боль часто описывается как острая или жгучая. 
  • Онемение или покалывание. Люди, у которых есть грыжа межпозвоночного диска, часто испытывают онемение или покалывание в той части тела, которая обслуживается пораженными нервами.
  • Слабость. Мышцы, обслуживаемые пораженными нервами, имеют тенденцию ослабевать. Слабость мышц нижних конечностей может приводить к потери опорной функции и падениям, слабость мышц верхних конечностей повлияете на вашу способность поднимать или удерживать предметы.

Может быть грыжа межпозвоночного диска без каких-либо симптомов и стать диагностической находкой во время обследований по поводу другого патологического процесса.

Причины

Грыжа диска чаще всего является результатом постепенной дегенерацией диска (старение и износ). С возрастом диски становятся менее эластичными и более склонными к разрыву даже при незначительном напряжении или перекручивании.

Большинство людей не могут точно определить причину своей грыжи межпозвоночного диска. Использование мышц спины вместо мышц ног для подъема тяжелых предметов может привести к формированию грыжи межпозвоночного диска. Возможно формирование грыжи при скручивании и повороте туловища в момент поднятия тяжести.. В редких случаях причиной является травматическое событие, такое как падение или удар по спине.

Факторы риска

Факторы, которые могут увеличить риск возникновения грыжи межпозвоночного диска, включают:

  • Вес. Избыточный вес тела вызывает дополнительную нагрузку на диски в нижней части спины.
  • Род занятий. Люди с физически тяжелыми работами имеют больший риск проблем со спиной. Повторяющиеся подъемы, вытягивания, толчки, наклоны в стороны и скручивания также могут увеличить риск возникновения грыжи межпозвоночного диска.
  • Генетика. Некоторые люди наследуют предрасположенность к развитию грыжи межпозвоночного диска.
  • Курение. Считается, что курение уменьшает поступление кислорода к дискам, в результате чего они быстрее разрушаются.
  • Частое вождение автомобиля. Длительное сидение в сочетании с вибрацией от двигателя автомобиля может оказывать давление на позвоночник.
  • Малоподвижный образ жизни.

Профилактика

Чтобы предотвратить грыжу межпозвоночного диска, выполните следующие действия:

  • Упражнение. Укрепление мышц туловища стабилизирует и поддерживает позвоночник.
  • Поддерживайте хорошую осанку. Это уменьшает давление на позвоночник и диски. Держите спину прямой и выровненной, особенно при длительном сидении. Поднимайте тяжелые предметы правильно, заставляя ноги, а не спину, выполнять большую часть работы.
  • Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес оказывает большее давление на позвоночник и диски, делая их более восприимчивыми к образованию грыжи.
  • Отказ от курения. Избегайте употребления любых табачных изделий.

Диагностика

Во время медицинского осмотра врач проверит вашу спину на предмет болезненности, проведёт неврологическое тестирование. В большинстве случаев грыжи межпозвоночного диска для постановки диагноза достаточно осмотра и истории болезни. В зависимости от клинической картины и диагностических задач, возможно назначение :

  • Рентген. Обычный рентген не выявляет грыжу межпозвоночных дисков, но он может исключить другие причины болей в спине, такие как инфекция, опухоль, перелом кости.
  • Компьютерная томография. Компьютерная томография делает серию рентгеновских снимков с разных направлений, а затем объединяет их для создания поперечных изображений позвоночного столба и окружающих его структур.
  • МРТ. Для создания изображений внутренних структур тела используются радиоволны и сильное магнитное поле. Этот тест может быть использован для подтверждения местоположения грыжи межпозвоночного диска и определения того, какие нервы затронуты.
  • Миелограмма. Перед проведением компьютерной томографии в спинномозговую жидкость вводится краситель. Этот тест может показать давление на спинной мозг или нервы из-за множественных грыж межпозвоночных дисков или других состояний.
  • Исследование нервной проводимости. Этот тест измеряет электрические нервные импульсы и функционирование в мышцах и нервах с помощью электродов, размещенных на коже. Исследование измеряет электрические импульсы в нервных сигналах, когда небольшой ток проходит через нерв.
  • Электромиография (ЭМГ). Во время ЭМГ врач вводит игольчатый электрод через кожу в различные мышцы. Тест оценивает электрическую активность мышц при сокращении и в состоянии покоя.

Лечение

  • Покой. Ограничение физических нагрузок, использование бандажей , корсетов.
  • Медикаментозная терапия . Лекарства, используемые при болевом синдроме, включают: обезболивающие препараты, миорелаксанты, антидепрессанты, седативные препараты, невропатические препараты, опиоиды.
  • Игольчатые процедуры. Введение обезболивающего средства или стероида, помогает облегчить боль (медикаментозные блокады). 
  • Мышечно фасциальный релиз. Мануальный терапевт может провести вас через легкие упражнения на растяжку, может помассировать пораженную мышцу, чтобы облегчить боль. Врач использует длинные поглаживания руками вдоль вашей мышцы или оказывать давление на определенные участки вашей мышцы, чтобы снять напряжение.
  • Лечебная физкультура после снятия острого болевого синдрома. Укрепление мышц туловища стабилизирует и поддерживает позвоночник.
  • Сухое иглоукалывание. Облегчает хроническую боль в спине и шее.
  • Кинезиотейпирование. После наложения аппликации, кожа с тейпом подтягивается, улучшается кровообращение и движение лимфатической жидкости, мышцы возвращаются в нормальное положение.

Хирургия

Мало кому из людей с грыжей межпозвоночных дисков требуется операция. Ваш врач может предложить операцию, если консервативное лечение не улучшит ваши симптомы через шесть недель, особенно если у вас по-прежнему:

  • Плохо контролируемая боль
  • Онемение или слабость
  • Трудности при стоянии или ходьбе, нарушение способности поднимать или удерживать предметы
  • Потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником

Почти во всех случаях хирурги могут удалить только выступающую часть диска. В редких случаях требуется удаление всего диска. В этих случаях позвонки, возможно, потребуется сращивать с помощью костного трансплантата. Чтобы обеспечить процесс сращивания костей, который занимает месяцы, в позвоночник помещается металлическое оборудование для обеспечения стабильности позвоночника. В редких случаях ваш хирург может предложить имплантацию искусственного диска.

Образ жизни и домашние средства

Помимо приема обезболивающих, рекомендованных вашим врачом, попробуйте:

  • Прикладывание тепла или холода.Первоначально для облегчения боли и воспаления можно использовать холодные компрессы. Через несколько дней вы можете переключиться на мягкое тепло, чтобы облегчить и успокоить.
  • Избегайте слишком длительного постельного режима. Пребывание в постели может привести к скованности суставов и слабости мышц, что может осложнить ваше выздоровление. Вместо этого отдохните в удобной позе в течение 30 минут, а затем отправляйтесь на короткую прогулку или поработайте. Старайтесь избегать действий, которые усиливают вашу боль.
  • Медленное возобновление активности. Выполняйте медленные и контролируемые движения, особенно наклоны вперед и подъемы.

Когда следует обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если боль в шее или спине распространяется вниз по руке или ноге, или если у вас также есть онемение, покалывание или слабость. Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас:

  • Ухудшение симптомов. Боль, онемение или слабость могут усиливаться до такой степени, что они мешают вашей повседневной деятельности.
  • Дисфункция мочевого пузыря или кишечника. Синдром конского хвоста может вызвать недержание или затрудненное мочеиспускание даже при полном мочевом пузыре.
  • Седельная анестезия. Это онемение и потеря чувствительности в ягодицах, промежности и внутренних поверхностях бёдер.

Запись на приём

Записаться на приём невролога и мануального терапевта в центре Москвы (м. Киевская) можно любым удобным для Вас способом: