Skip to main content
Москва,
Бережковская набережная, 14Б

+7 (985) 020-94-83

Остеохондроз

Остеохондроз

Остеохондроз - это состояние опорно-двигательной системы, которое характеризуется дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках и суставах позвоночника. Это нарушение обычно проявляется в области шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника.

Остеохондроз возникает из-за неправильной позиции позвоночника, неправильных движений, перегрузок, возрастных изменений, травм или генетической предрасположенности. При остеохондрозе межпозвонковые диски могут может происходить сдавление нервных корешков и возникновению боли.

Основные симптомы остеохондроза включают боли в области спины, шеи или поясницы, ограничение подвижности, мышечную слабость, онемение или покалывание в конечностях. Симптомы могут усиливаться при движении, физической нагрузке или длительном сидении или стоянии.

Виды остеохондроза

Остеохондроз может влиять на разные отделы позвоночника и иметь различные виды. Вот некоторые из них:

  1. Шейный остеохондроз (остеохондроз шейного отдела позвоночника): Это наиболее распространенный вид остеохондроза. Он характеризуется дегенеративными изменениями в шейных межпозвонковых дисках и суставах. Это может приводить к болям в шее, головной боли, ощущению покалывания или онемения в руках, ограниченной подвижности шеи и другим симптомам.
  2. Грудной остеохондроз (остеохондроз грудного отдела позвоночника): Остеохондроз грудного отдела позвоночника характеризуется изменениями в грудных межпозвонковых дисках и суставах. Он может проявляться в виде боли в груди, спине или ребрах, ощущения тяжести или давления в груди, ограниченной подвижности грудного отдела позвоночника.
  3. Поясничный остеохондроз (остеохондроз поясничного отдела позвоночника): Остеохондроз поясничного отдела позвоночника характеризуется дегенеративными изменениями в поясничных межпозвонковых дисках и суставах. Это может вызывать боли в пояснице, ощущение скованности или ограниченной подвижности поясничного отдела позвоночника, локализованное или распространенное мышечное напряжение.
  4. Межпозвоночные грыжи: Межпозвоночные грыжи являются одним из видов остеохондроза. Они возникают, когда межпозвонковый диск выступает за пределы своего обычного положения и оказывает давление на окружающие нервные структуры. Межпозвоночные грыжи могут возникать в разных отделах позвоночника, включая шейный, грудной и поясничный отделы.

Важно понимать, что каждый человек может иметь индивидуальные особенности и различные проявления остеохондроза. Диагноз и назначение лечения должны осуществляться квалифицированным медицинским специалистом, таким как врач-ортопед или невролог, с учетом симптомов, обследования и диагностических данных.

Симптомы остеохондроза

Симптомы остеохондроза могут различаться в зависимости от его местоположения (шейный, грудной или поясничный отдел позвоночника) и степени развития заболевания. Вот некоторые общие симптомы остеохондроза:

  • Боль: Одним из наиболее распространенных симптомов остеохондроза является боль в области позвоночника. Боль может быть разной интенсивности и может проявляться как острая, резкая боль или хроническая, тупая боль. Она может усиливаться при движении, физической активности, длительном сидении или стоянии.
  • Ограниченная подвижность: Остеохондроз может приводить к ограничению подвижности в затронутых отделах позвоночника. Это может проявляться в трудностях при повороте головы или туловища, наклоне вперед или назад.
  • Мышечная слабость: Остеохондроз может вызывать ослабление мышц, особенно в области позвоночника. Это может проявляться как трудности с подъемом предметов, долгой статической нагрузкой или усталость в спине.
  • Онемение и покалывание: Изменения в позвоночнике при остеохондрозе могут оказывать давление на нервные окончания, что может вызывать ощущение онемения, покалывания или «ползания мурашек» в конечностях, таких как руки или ноги.
  • Головные боли: При остеохондрозе шейного отдела позвоночника боли в области шеи могут распространяться в голову, вызывая головные боли или мигрени.
  • Утомляемость: Люди с остеохондрозом могут чувствовать быструю утомляемость или общую слабость, особенно при выполнении физических нагрузок или длительной статической активности.
  • Изменения чувствительности: Некоторые люди с остеохондрозом могут испытывать изменения в чувствительности кожи в области позвоночника.

Важно отметить, что симптомы остеохондроза могут быть различными у разных людей, и они могут меняться в течение времени. Если у вас есть подозрение на остеохондроз или у вас есть эти или другие симптомы, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Причины остеохондроза

Остеохондроз может быть вызван различными факторами, включая:

  • Естественное старение: С возрастом межпозвонковые диски в позвоночнике подвергаются дегенеративным изменениям. Деградация хрящевой ткани и потеря эластичности дисков могут привести к развитию остеохондроза.
  • Неправильная осанка и плохая позиция тела: Постоянное поддержание неправильной осанки, неправильные движения или неправильная позиция тела при работе или сидении могут оказывать негативное воздействие на позвоночник и способствовать развитию остеохондроза.
  • Травма: Травмы, такие как резкие удары, падения или аварии, могут повредить структуру позвоночника и привести к развитию остеохондроза.
  • Перегрузка и неправильные нагрузки: Длительные или повторяющиеся неправильные движения, поднимание тяжестей, интенсивная физическая активность или работа, связанная с поднятием тяжестей, могут нагружать позвоночник и способствовать развитию остеохондроза.
  • Генетическая предрасположенность: Некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к развитию остеохондроза. Они могут иметь наследственные факторы, которые делают их более подверженными дегенеративным изменениям позвоночника.
  • Сидячий образ жизни: Недостаток физической активности, длительное сидение или неподвижный образ жизни могут способствовать развитию остеохондроза. Отсутствие регулярного движения может ослабить мышцы спины и способствовать дегенеративным изменениям в позвоночнике.
  • Другие факторы: Остеохондроз также может быть связан с ожирением, курением, неправильным питанием, стрессом и другими факторами, которые оказывают негативное воздействие на здоровье позвоночника.

Важно отметить, что остеохондроз является многофакторным заболеванием, и обычно развивается в результате комбинации нескольких факторов. Консультация с врачом поможет определить конкретные причины остеохондроза и разработать наиболее эффективный план лечения и профилактики.

Диагностика остеохондроза

Диагностика остеохондроза обычно включает в себя следующие шаги:

  • Медицинская история и физическое обследование: Врач проведет с вами беседу о ваших симптомах, медицинской истории, образе жизни и факторах риска. Затем будет выполнено физическое обследование, включающее оценку осанки, подвижности позвоночника, присутствия боли и других симптомов.
  • Образовательные изображения: Врач может назначить рентгенографию позвоночника для получения изображений структуры позвоночника и выявления изменений, таких как сужение межпозвонковых промежутков или изменения формы позвонков.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ используется для получения более подробных и детальных изображений позвоночника. Она позволяет увидеть состояние межпозвонковых дисков, суставов, связок и нервных структур, а также выявить наличие межпозвонковых грыж или других аномалий.
  • Компьютерная томография (КТ): КТ используется для получения более точных изображений позвоночника, особенно костной структуры. Она может быть полезна для выявления костных шипов, остеофитов (костных наростов) и других изменений.
  • Электромиография (ЭМГ): ЭМГ может использоваться для оценки электрической активности мышц и выявления нарушений, связанных с повреждением нервов.
  • Дополнительные исследования: В некоторых случаях, если врач сомневается в диагнозе или хочет исключить другие возможные причины симптомов, могут быть назначены дополнительные исследования, такие как кровные тесты или консультация специалиста.

Важно проконсультироваться с врачом о диагностических методах, необходимых в вашем конкретном случае. Он сможет определить наиболее подходящие методы диагностики и разработать план лечения на основе результатов обследования.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза может включать несколько подходов и зависит от конкретного случая, симптомов и степени развития заболевания. Основные методы лечения остеохондроза включают:

1. Лекарственная терапия:
   - Противовоспалительные препараты: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть назначены для снятия воспаления и боли в позвоночнике.
   - Обезболивающие препараты: Анальгетики могут использоваться для снятия боли.
   - Мышечные расслабляющие препараты: Для улучшения мышечной функции и снятия мышечного напряжения могут быть назначены мышечные расслабляющие препараты.

2. Физиотерапия и упражнения:
   - Лечебная физическая терапия: Включает упражнения для укрепления мышц спины, расширения подвижности позвоночника и улучшения осанки.
   - Мануальная терапия: Техники, такие как массаж, растяжка и мануальная коррекция позвоночника, могут помочь улучшить подвижность и снять мышечное напряжение.
   - Физическая терапия: Использование физических процедур, таких как ультразвуковая терапия, электростимуляция или лазерная терапия, может помочь снизить воспаление и болевые ощущения.

3. Управление болевым синдромом:
   - Применение тепла или холода: Тепло или холод могут помочь снять болевые ощущения и снизить воспаление.
   - Релаксационные техники: Практика релаксации, такая как глубокое дыхание, медитация или йога, может помочь снять мышечное напряжение и улучшить общее самочувствие.

4. Изменение образа жизни:
   - Регулярная физическая активность: Регулярные упражнения, такие как плавание, ходьба или специальные упражнения для спины, могут помочь укрепить мышцы и улучшить подвижность позвоночника.
   - Правильная осанка и позиция тела: Соблюдение правильной осанки и правильной позиции тела во время сидения, стояния и поднимания тяжестей может снизить нагрузку на позвоночник.
   - Контроль веса: Сбалансированное питание и поддержание здорового веса могут снизить нагрузку на позвоночник.

5. Хирургическое вмешательство:
   - В редких случаях, когда консервативное лечение не дает должного эффекта, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургия может включать удаление межпозвонковых грыж, стабилизацию позвоночника или другие процедуры в зависимости от конкретного случая.

Важно обратиться к врачу для получения индивидуального плана лечения остеохондроза, учитывая особенности и потребности каждого пациента.

Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза включает ряд мер, которые помогут поддерживать здоровье позвоночника и предотвращать развитие этого заболевания. Вот некоторые рекомендации по профилактике остеохондроза:

  1. Поддержание правильной осанки: Соблюдайте правильную осанку при сидении, стоянии и ходьбе. Это включает поддержание прямой спины, подтянутых плеч и ровной головы.
  2. Регулярная физическая активность: Отведение достаточного времени на физическую активность поможет укрепить мышцы спины и поддерживать гибкость позвоночника. Рекомендуется включать в программу тренировок упражнения для спины, такие как плавание, йога, пилатес или специальные упражнения для спины.
  3. Правильные подъемы и нагрузки: При поднимании тяжестей, наклоняйтесь в коленях, держите спину прямой и используйте силу ног для подъема. Избегайте неправильных движений и излишней физической нагрузки.
  4. Разумное использование компьютеров и гаджетов: При работе за компьютером или использовании гаджетов следите за правильной позицией тела, используйте эргономическую мебель и делайте перерывы для разминки и растяжки спины.
  5. Соблюдение здорового образа жизни: Поддерживайте здоровый вес, избегайте недостатка физической активности, курения и избыточного потребления алкоголя, так как эти факторы могут негативно влиять на здоровье позвоночника.
  6. Регулярные перерывы и растяжка: Если вы проводите много времени в одной позе или занимаетесь сидячей работой, делайте перерывы каждый час, чтобы встать, размяться и сделать несколько простых растяжек спины.
  7. Правильное подбор обуви и матраса: Используйте комфортную обувь с поддержкой дуги стопы и выбирайте подходящий матрас, который обеспечивает поддержку и комфорт для спины.
  8. Снижение стресса: Стресс может способствовать напряжению мышц и ухудшению общего состояния здоровья. Практика расслабляющих техник, таких как медитация, глубокое дыхание или йога, может помочь снизить стресс и улучшить здоровье позвоночника.

Важно помнить, что профилактика остеохондроза является важной частью здорового образа жизни. Поддерживайте активный образ жизни, укрепляйте мышцы спины и обращайтесь к врачу при первых признаках заболевания.

Запись на приём

Записаться на приём невролога и травматолога-ортопеда в центре Москвы (м. Киевская) можно любым удобным для Вас способом: